Archives
10/04/2009
Spi Ouest France 2009 - Régates du 10/04/09
Régates du 11/04/09
Régates du 12/04/09
Régates du 13/04/09
04/03/2009
Figaro Agir Recouvrement - Adrien Hardy
21/02/2009
EGW 36 One Design Match Race
EGW 36 OD Match Race - suite
17/01/2009
SODEBO Tentative Record - Arrivée à Brest 17/01/09
suite
09/11/2008
VENDEE GLOBE 2008 - Arrivée vainqueur M.Desjoyeaux/Foncia
Arrivée 2nd A. Le Cleac'h/Britair
Arrivée Sam Davis/Roxy
Ambiances chenal au départ
Départ 09-11-08
_Akena/Arnaud Boissieres
_Aquarelle/Yannick Bestaven
_Artemis/Johnny Malbon
_Bizkaia/Unai Bazurko
_BT World/Sébastien Josse
_DCNS/Marc Thiercelin
_Delta Dore/Jérémie Bayou
_Foncia/Michel Desjoyeaux
_Fondation Ocean Vital/Raphael Dinelli
_Gitana 80/Loick Peyron
_Great American III/Rich Wilson
_Kapsch/Norbert Sedlacek
_Maisonneuve/J.B. Dejeanty
_Poujoulat/Bernard Stamm
_Safran/Marc Guillemot
_Temenos/Dominique Wavre
13/09/2008
CAP ISTANBUL 2008 - Les 28 skippers
Prologue 13.09.08
Départ de Nice le 14.09.08
Etape 1 - Arrivée à Cagliari
Etape 2 - Sauvetage de C.Bouvet
Etape 2 - 2nd départ de Cagliari
Etape 2 - Cagliari-Marzamemi
Etape 3 - Départ Marzamemi
Etape 3 - Arrivée à A.Nikolaos
Etape 3 - Ambiances en Crète
Etape 4 - Départ d'A.Nikolaos
Etape 4 - Arrivée à Bozcaada
Etape 5 - Passage Dardanelles
Etape 5 - Départ Gallipoli
Etape 5 - Arrivée à Istanbul
Postlogue Trophée Bosphore
Remise des Prix
_AGIR Recouvrement
_ATHEMA
_BAIKO
_BANQUE POPULAIRE
_CAPITOL
_CERCLE VERT
_DEFI MOUSQUETAIRES
_DISTINXION AUTOMOBILES
_ESPOIR REGION BRETAGNE
_ESPRIT D'EQUIPE
_FINANCO
_GEDIMAT
_KONE
_MACIF
_MARSEILLE ENTREPRISES
_SENOBLE
_SIRMA
_SUZUKI AUTOMOBILES
_SYNERGIE
_THEOLIA
29/08/2008
Open Mach Trophy 2008 - Open 7,50 & Mach 6,50
17/07/2008
Temps Fête sur Douarnenez /de Brest à Douarnenez
Parade suite
Conférence Eco Navigation
17/05/2008
Inauguration de la Cité de la Voile Eric Tabarly à Lorient
11/05/2008
The Artemis Transat 2008 - Départ Plymouth
09/05/2008
GP Ecole Navale 2008
26/04/2008
GP Petit Navire - Coupe Bretagne-Dragons
Coupe Bretagne - Dragons suite
Optimists
Run des 26/27 avril Class 40 - Mini 6.50
Run des 26/27 avril- Imoca 60'
Run du 28 avril
24/04/2008
60' SAFRAN - Vues aériennes
22/04/2008
SPI OUEST FRANCE - Régates du 22/04/08
Régates du 23/04/2008
Régates du 24/04/2008
12/04/2008
A bord du 60' SAFRAN avec Marc Guillemot
03/03/2008
DUBAI RC44 CUP 2008 (3-7 mars 2008)
22/02/2008
MAKTOUM SAILING TROPHY 2008 23_02 A35 Match racing
24_02 Entrainements
25_02 Races 1 & 2
26_02 Races 3 & 4
27_02 Races 5 & 6
28_02 Races 7 & 8
29_02 Races 9 & 10
09/02/2008
Entrainements printemps SNT
Entrainements printemps SNT suite
20/01/2008
Record Tour du Monde IDEC/F.Joyon 57 j13h 34mn 6s
suite de l'arrivée à Brest - Photos disponibles à l'agence DPPI
11/12/2007
DUBAI RC 44 GOLD CUP Préparatifs et conférence de presse 11/12/07
Entrainements 12/12/07
Entrainements 12/12/07 suite
Régates du 13/12/07
Régates du 14/12/07 - Match race
Régates du 15/12/07
Régates du 16/12/07
22/11/2007
SODEBO tentative record TDM
10/11/2007
Baptême maxi Trimaran IDEC
03/11/2007
Transat Jacques Vabre 2007 - Départ Monos 03.11.07
Départ Multis 04.11.07
Suivi en mer 05.11.07
Class 40 Ad Hoc Largo -T.Bouchard/O.Krauss
Class 40 Chocolats Monbana - D.Grimont/E. Le Roux
Class 40 Deep Blue - F.Arthaud/Luc Poupon
Class 40 Gonser Group - D. Lefebvre/F.Gonser
Class 40 Jardin Bio - B.Parnaudeau/J.C. Casso
Class 40 Merci les Amis - C.Pujol/R.Beauvais
Class 40 Sefico - L.Régnier/PY. Cavan
Class 40 Telecom Italia - G.Soldini/P.D'Ali
Imoca 60 Cervin EnR - Y.Bestaven/R.Guérin
Imoca 60 Generali - Y.Elies/S.Audigane
Imoca 60 Gitana Eighty - L.Peyron/J.B Le Vaillant
Imoca 60 Roxy - S.Davis/J.Grégoire
Imoca 60 Safran - M.Guillemot/C.Caudrelier
Orma 60 Banque Populaire - P.Bidegorry/Y.Ravussin
Telecom Italia- Vues aériennes
14/10/2007
Solano- Latini 52'
13/10/2007
Mach 45 - JPS Productions
01/10/2007
Solano - Latini 52
29/09/2007
Baptême trimaran Sodeb'O - Thomas Coville
20/09/2007
Baptême 60' Cervin EnR
24/05/2007
CAP ISTANBUL - Arrivée à Istanbul 14/06
Passage des Dardanelles 13/06
Arrivée à Bozcaada 11/06
Arrivée à Foça 06/06
Départ de Foça 10/06
Départ de Trapani 31/05
Départ de Marseille 26/05
Portraits des concurrents
Prologue Marseille 24/05
Suivi en mer 1ère étape
Suivi en mer 2de étape
_Aquarelle.com
_Baiko
_Bostik
_Brossard
_Capitol
_Défi Mousquetaires
_Docteur Valnet
_Domaine du Mont d'Arbois
_Groupe Celeos
_Koné Elevators
_Luisina Design
_Marseille Entreprises
_Suzuki Automobiles
_TEB
_Vakko
17/05/2007
GP Ecole Navale - Open 5.70
Championnat d'Europe J80
First Class 7.50 - Beeboat 6.50
Mumm 30 - 747 One Design
Open 6.50 - Mach 6.50
Open 7.50
11/05/2007
Baptême GENERALI
05/05/2007
GP Petit Navire - 60' IMOCA -1
60' IMOCA - 2
Dragon - 1
Dragon - 2
Dragon - 3
Optimist - 1
Optimist - 2
06/04/2007
Spi Ouest France - Régates du 06/04/07
Régates du 07/04/07
Régates du 08/04/07
Régates du 09/04/07
21/03/2007
Corentin Douguet - Bouygues Télécom/Leclerc
18/02/2007
Maktoum Sailing Trophy Dubai
19/02/07
19/02/07 suite
20/02/07
21/02/07
22/02/07
23/02/07
23/01/2007
Présentation 60' Open Generali- Skipper Yann Eliès - Parrain Zinedine Zidane
29/10/2006
Route du Rhum - départ 29/10/2006
Anne Liardet - Roxy
Marc Guillemot - Safran
Safran à bord N&B
Safran en aérien
22/10/2006
Velux 5 Oceans Départ 22 octobre - Bilbao-Espagne
Alex Thomson -Hugo BOSS
23/09/2006
Velux 5 Oceans - Poujoulat Bernard Stamm
25/08/2006
Dragon Gold Cup Douarnenez
selection 2
selection 3
selection 4
25/06/2006
Vakko Cannes Istanbul 2006 Prologue Cannes 23/06/06
Départ de Cannes 25/06/06
Passage à Bonifacio- Corse
Sud Peloponese
Arrivée à Andros - Cyclades
Coup de vent en mer Egee
Passage des Dardanelles
Postlogue à Istanbul 09/07/06
25/05/2006
Gd Prix Ecole Navale 2006 Speedcrossing Open7.50/Mach 6.50
Championnat d'Europe J80
Open 7.50 - Mumm 30 - Sport boats
03/05/2006
Grand Prix Petit Navire 2006
13/04/2006
Spi Ouest France 2006 - 14/04/06
Régates du 15/04/06
Régates du 16/04/06
Régates du 16/04/06 suite
Régates du 17/04/06
09/04/2006
Transat AG2R 2006
18/03/2006
20è anniversaire DELTA VOILES/4-5 Mars 2006
Sélection 2
Sélection 3
WE 18-19 Mars 2006
05/11/2005
Transat Jacques Vabre - Départ Monocoques 05/11/05
TJV - Départ Multicoques 06/11/05
Poujoulat/B. Stamm -Y. Eliès
Roxy à bord/A. Liardet - M. Merron
Roxy en aérien
Virbac Paprec à bord/JP. Dick -L.Peyron
Virbac-Paprec en aérien
29/09/2005
GP Multis 60 Cap Lorient
20/09/2005
Vela al terzo/Venise - 1
Vela al terzo/Venise - 2
Vela al terzo/Venise - 3
Vela al terzo/Venise - 4
06/05/2005
GP Ecole Navale 2005 - 06-08 Mai 2005
01/05/2005
Grand Prix Petit Navire 2005 Dragons-Open 7.50-Mumm 30 - Kite & Windsurf
24/03/2005
Spi Ouest France 25/03/05
Régates du 27/03/05
Régates du 28/03/05
16/03/2005
Orange II - Record 50 jours 16h 20'04''
08/02/2005
Ellen Mac Arthur - Arrivée à Falmouth
07/02/2005
Record Ellen Mc Arthur - Cap Finistère & Ouessant
24/01/2005
Orange II - Jules Verne 2005 Départ Ouessant
28/11/2004
Départ tour du monde en solitaire d'Ellen MacArthur
07/11/2004
Cap Horn
Départ Vendée Globe 2004-2005
1er Vincent Riou/PRB 02/02/05 23H49
2nd Jean LE CAM/BONDUELLE 03/02/05 06H22
3ème Mike GOLDING/ECOVER 04/02/05 04H17
6ème JP DICK/VIRBAC 13/02/05
7ème Conrad HUMPHREYS/HELLOMOTO 20/02/05
8ème Joé SEETEN/ARCELOR 20/02/05
9ème Bruce SCHWAB/OCEAN PLANET 25/02/05
10ème Benoit PARNAUDEAU/MAX HAVELAAR 03/03/05
11ème Anne LIARDET/ROXY 06/03/05
AKENA Raphaël Dinelli
BENEFIC Karen Leibovici
ECOVER Mike Golding
HELLOMOTO Conrad Humphreys
HUGO BOSS - Alex Thomson
MAX HAVELAAR Benoît Parnaudeau
OCEAN PLANET Bruce Schwab
PRB Vincent Riou
PROFORM Marc Thiercelin
ROXY Anne Liardet
SILL&VEOLIA Roland Jourdain
SKANDIA Nick Moloney
TEMENOS Dominique Wavre
VIRBAC Jean Pierre Dick
VMI Sébastien Josse
10/10/2004
Dragons 75ème anniversaire - Regata 1
Regata 2 et 3
Regata 4
La Grande Régate
30/05/2004
The Transat - ambiances
The Transat - départ
The Transat - portraits
23/05/2004
Grand Prix Ecole Navale 2004
07/05/2004
Mono 60' Skandia
05/05/2004
Grand Prix Petit Navire 2004
12/04/2004
Spi Ouest France
11/04/2004
Spi Ouest France
10/04/2004
Spi Ouest France
09/04/2004
Spi Ouest France
03/02/2004
Arrivée de Françis Joyon
18/01/2004
Navigation à bord d'Orange
23/12/2003
Mise à l'eau Orange
17/12/2003
Défi Atlantique 2003- Arrivée d'Ecover
22/11/2003
Départ Tour du Monde en Solitaire - F. Joyon
05/11/2003
Transat Jacques Vabre 2003 - départ multicoques -1
01/11/2003
Transat Jacques Vabre 2003 - Ambiances
Transat Jacques Vabre 2003 - départ monocoques
09/10/2003
Traversée de l'Atlantique à la rame - Maud Fontenoy
25/09/2003
Vela Latina - Sardaigne -2
Vela Latina 2003 - Sardaigne -1
05/07/2003
GP Marseille 2003 - 1
GP Marseille 2003 - 2
04/06/2003
La Semaine du Golfe 2003 -1
La Semaine du Golfe 2003 -2
17/05/2003
GP Petit Navire 2003 - 1
GP Petit Navire 2003 - 2
GP Petit Navire 2003 - 3
10/05/2003
GP Ecole Navale 2003 - 1
GP Ecole Navale 2003 - Regards Croisés
GP Ecole Navale 2003 -2
04/05/2003
GP Petit Navire 2003 - Kitesurf
Grand Prix Petit Navire 2003 - Wind surf
28/04/2003
GP ORMA de Lorient - multicoques
22/04/2003
Spi Ouest France 2003 -1
Spi Ouest France 2003 -2
16/04/2003
Jours de Spi - Regards Croisés - Gaultier / Vapillon - 1
Jours de Spi - Regards Croisés RG/JV - 2
21/03/2003
Arrivée Géronimo le 20-03-2003
27/02/2003
Jules Verne
26/02/2003
Pen-Duick
28/01/2003
Kinfisher 2 - Retour vers L'Angleterre
Kingfisher 2 - Départ de Lorient
07/01/2003
Kingfisher 2 - Entaînement 1/2
Kingfisher 2 - Entaînement 2/2
18/12/2002
Kingfisher 2 - 1ère navigation
20/11/2002
America's Cup
12/11/2002
Chavirage de Groupama - Franck Cammas
10/11/2002
Départ des Multicoques le 10-11-2003
09/11/2002
Départ 60' monocoques le 09-11-2003
06/11/2002
Monocoque La Rage de Vivre 60'
Trimaran Foncia - Alain Gautier
27/10/2002
Fujifilm à bord
Monocoque Storagetek 45'
Trimaran Gitana X - L. Lemonchois
10/10/2002
24H avec le team du DEFI suite
24H avec Philippe Mourniac et le team du D?FI
Round Robin 1 - 10-10-2002 -2
Round Robin 1- 10-10-2002 -1
09/10/2002
Nouvelle Zélande - Ile du Sud - 1
Nouvelle Zélande - Ile du Sud - 2
Round Robin 1- 09-10-2002 -1
Round Robin 1- 09-10-2002 -2
07/10/2002
Round Robin 1- 06-10-2002 -1
Round Robin 1- 06-10-2002 -2
05/10/2002
Round Robin 1- 05-10-2002 - 1
Round Robin 1- 05-10-2002 - 2
04/10/2002
Round Robin 1 - 04-10-2002
01/10/2002
Round Robin 1 - 01-10-2002
30/09/2002
Parade 2 & Crew Party & conférence de presse
29/09/2002
Parade du 28-09-2002
27/09/2002
America's Cup entrainements -1
America's Cup entrainements -2
24/09/2002
Kingfisher - Ellen Mac Arthur
Trimaran Sodebo - Thomas Coville
22/09/2002
Offshore Challenges 1 - Nick Moloney
Trimaran Gitana X - Navigation de nuit
19/09/2002
Trimaran Eure & Loir - Françis Joyon
Trimaran Gitana X - L.ionel Lemonchois
13/09/2002
A bord de Bayer avec Fred Le Peutrec
31/08/2002
Les bateaux ? moteur
30/08/2002
National Open 7.50 2002
20/08/2002
White Shark 285
04/08/2002
Douarnenez 2002 - le 29-07-2002
Douarnenez 2002 - le 27-07-2002
Douarnenez 2002 - le 28-07-2002
25/07/2002
Douarnenez 2002 - Arrivée du Sedov
Douarnenez 2002 - le 25-07-2002
Douarnenez 2002 - le 26-07-2002
19/07/2002
Vues Panoramiques
07/06/2002
Troph?e de Marseille
01/06/2002
1ère navigation du Défi Areva
03/05/2002
Troph?e Larmor Plage des 60'-2?me jour
02/05/2002
Grand Prix Petit Navire 2002 - 2
Troph?e Larmor Plage des 60'
27/04/2002
Grand Prix Petit Navire 2002 - 1
25/04/2002
Transat AG2R - Poupon / Lédée
04/04/2002
Spi Ouest France 2002 - Divers
Spi Ouest France 2002 - Jod 35
03/04/2002
Spi Ouest France 2002 - FC 8
31/03/2002
Spi Ouest France 2002 - IRC 2 & 3
Spi Ouest France 2002 - IRC 4 & 5
Spi Ouest France 2002 - Mumm 30
Spi Ouest France 2002 - Open 7.50
08/03/2002
America's Cup - Areva - Le Défi
20/02/2002
D?part Geronimo en 2002
14/02/2002
Trophee Jules Verne - Mâtage de Géronimo
05/11/2001
Transat 6,50 2001 Arrivées catégorie Série
02/11/2001
Transat 6,50 2001 Arrivée à Salvador -3
30/10/2001
Transat 6,50 2001 Arrivée à Salvador -1
Transat 6,50 2001 Arrivée à Salvador -2
04/10/2001
Transat 6,50 2001 Arrivée à Lanzarote
02/10/2001
Transat 6,50 2001 Poursuite des recherches
01/10/2001
Transat 6,50 2001 7ème jour en mer 29/09/01
Transat 6,50 2001 Recherches du concurrent Roberto
28/09/2001
Transat 6,50 2001 5ème jour en mer 27/09/01
27/09/2001
Transat 6,50 2001 4ème jour en mer 26/09/01
26/09/2001
Transat 6,50 2001 3ème jour en mer 25/09/09
25/09/2001
Transat 6,50 2001 1er jour en mer 23/09/01
Transat 6,50 2001 2ème jour en mer 24/09/01
18/06/2001
Troph?e Monocoques Open 60'
20/05/2001
Mini Pavois 2001
14/05/2001
Spi Ouest France 2001 -2
Spi Ouest France 2001 -3
04/05/2001
Grand Prix Petit Navire - Dragon Class
29/04/2001
Coupe de Bretagne des Dragons
Défi Nautic suite
13/04/2001
Spi Ouest France 2001 -1
03/04/2001
Exposition Les Inédits du Vendée Globe
24/03/2001
The Race - Arrivée de Team Adventure
16/03/2001
Vendée Globe 2000/01 - Arrivée Parlier
03/03/2001
Vendée Globe 2000/01- Arrivée Catherine Chabaud
02/03/2001
Vendée Globe 2000/01- Arrivée Bernard Gallay
13/02/2001
Vendée Globe 2000/01 - Arrivée Roland Jourdain
12/02/2001
Vendée Globe 2000/01- Arrivée E. Mac Arthur
04/01/2001
The Race - Départ
30/12/2000
The Race - Explorer Innovations
27/12/2000
The Race - Sécurité
21/12/2000
The Race - A bord de Team Adventure
The Race - Nuit à bord Team Adventure
08/12/2000
L'Hydropt?re
02/12/2000
Karine Fauconnier
26/11/2000
The Race - Team Adventure - 1ère navigation
19/11/2000
Vendée Globe 2000/01 - 9ème jour en mer - 18-11-00
17/11/2000
Vendée Globe 2000/01 - 7ème jour en mer - 16-11-00
Vendée Globe 2000/01 - 8ème jour en mer -17-11-00
16/11/2000
Vendée Globe 2000/01- 6ème jour en mer - 15-11-00
15/11/2000
Vendée Globe 2000/01- 14-11-00 - 5ème jour en mer -2
14/11/2000
Vendée Globe 2000/01- 14-11-00- 5ème jour en mer - 1
Vendée Globe2000/01- 4ème jour en mer -13-11-00
13/11/2000
Vendée Globe 2000/01 - 3è jour en mer - 12-11-00
11/11/2000
Vendée Globe 2000/01- 10-11-00 - 1er jour en mer - 1
Vendée Globe 2000/01- 2ème jour en mer - 11-11-00
Vendée Globe 2000/01-10-11-00 - 1er jour en mer - 2
10/11/2000
Vendée Globe 2000/01- Départ 09-11-00
06/11/2000
Vendée Globe 2000/01 - Tempète aux Sables
05/11/2000
Vendée Globe 2000/01 - Les 24 concurrents
03/11/2000
Vendée Globe 2000/01 - Richard Tolkien
Vendée Globe 2000/01 - Sécurité
Vendée Globe 2000/01- Patrick de Radiguès
30/10/2000
Vendée Globe 2000/01- Yves Parlier
28/10/2000
Vendée Globe 2000/01 - Roland Jourdain
Vendée Globe2000/01 - Joe Seeten
27/10/2000
Vendée Globe 2000/01 - Pasquale De Gregorio
Vendée Globe 2000/01 - Simone Bianchetti
Vendée Globe 2000/01- Ambiances sur site
Vendee Globe 2000/01 - Josh Hall
25/10/2000
Vendée Globe2000/01 - Raphaël Dinelli
24/10/2000
Vendée Globe2000/01 - Patrice Carpentier
21/10/2000
The Race - Code 1 - 1ère navigation
Vendée Globe 2000/01- Dominique Wavre
15/10/2000
Vendée Globe 2000/01- Portraits
12/10/2000
P?che c?ti?re
P?che sportive
05/10/2000
Vendée Globe 2000/01- Thomas Coville
28/09/2000
Vendée Globe 2000/01 - Ellen Mac Arthur
22/09/2000
Vendée Globe 96/97 - Auguin le plus rapide - 2
Vendée Globe 96/97 - Auguin le plus rapide -1
21/09/2000
Vendée Globe 89/90 - Un peu d'histoire - 2
Vendée Globe 92/93 - L'année Gautier
20/09/2000
Vendée Globe 89/90 -Un peu d'histoire - 1
31/08/2000
En Méditerranée
23/08/2000
Fêtes Maritimes de Douarnenez 2000
P?che - le Saumon
11/08/2000
Départ du Tour à la Voile 2000
08/08/2000
Course c?ti?re
En Bretagne
Yachting classique
07/08/2000
Nature
Phares
Vendée Globe 2000/01 - Bernard Gallay
Vendée Globe 2000/01 - Thierry Dubois
Vendée Globe 2000/01- Fedor Konyoukhov
Vendée Globe 2000/01- Michel Desjoyeaux
07/08/2000
Course au large
Course en solitaire
Grands voiliers
Les plans William Fife
Les voiliers de chantiers
Paysages marins
Sous les tropiques
Vieux gréements
Voile sportive
Vendée Globe 96/97 - Auguin le plus rapide -1
Retour aux actualités
Jacques Vapillon - Photographe de mer - BP 16 - 56740 Locmariaquer- France
Tel : 33 0297 558 369 - Mobile : 33 0608 239 777
e-mail :
photo@vapillon.com
S'inscrire à la
Mailing list
Réalisation Cyberouest -
InTerreNet